emitida

¿Cuándo se entiende emitida una factura electrónica?

Según el comunicado emitido por la DIAN el pasado 27 de Marzo de 2019, la factura electrónica se entiende emitida al momento en que se entrega al adquirente.  A continuación publicamos el comunicado emitido por la DIAN en su sitio web.

La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales -DIAN-, informa a los facturadores electrónicos, a los proveedores tecnológicos y a los sujetos que han recibido factura electrónica que, la misma se entiende emitida al momento en que se entrega al adquirente.

Si bien es cierto, la factura electrónica vigente en este momento (artículos 1.6.1.4. 1.1 al 1.6.1.4.1.21. del Decreto 1625 de 2016), debe ser enviada por el responsable a la administración tributaria dentro de las cuarenta y ocho (48) horas posteriores a su entrega.

Software de facturación electrónica

Este procedimiento es una obligación que no afecta la validez de la factura previamente emitida, razón por la cual, los inconvenientes surgidos por el represamiento de las facturas enviadas a la entidad no afectan, en manera alguna la idoneidad que, la factura electrónica posee en los términos del artículo 771-2 del Estatuto Tributario (Procedencia de costos, deducciones e impuestos descontables), siempre que sea emitida con el cumplimiento de los requisitos consagrados en la normatividad vigente.

Compartir este articulo

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email
Cerrar